Как подготовиться к эмиграции? ТОП-10 советов


Как подготовиться к эмиграции и переезду в другую страну? В этой статье поделюсь с вами 10 советами, плюс один бонусный,как сделать это быстро, легко и доступно.

  1.  Как понять, куда ты хочешь переехать?

Я долго не мог определиться, куда же я хочу переехать: Киев, Москва, Майями, Дубай или, вообще, Европа. Для меня это действительно было проблемой, т.к. везде есть свои плюсы и минусы. Что сделал я? — составил таблицу в Excel, где отразил следующие пункты:

  • безопасность,
  • легкость переезда,
  • близость к дому,
  • легкость открытия и ведения бизнеса,
  • коррупция,
  • чистота города,
  • возможность работы и карьерного роста,
  • прибывает ли население в этот город,
  • финансовое развитие города,
  • требования к английскому языку,

также можете добавить ваши личные пункты. В строчках пишите все критерии, а в столбиках — города, куда вы хотели бы переехать. Напротив каждой выгоды ставите галочку, и результат вырисуется сам собой. В моем случае Дубай лидировал по сравнению с Майями, т.к. в Дубай переехать гораздо легче: не нужна масса документов и других требований, которые необходимы для переезда в США. А в Дубай берешь и… приезжаешь! Для стран СНГ даже виза не нужна.

  1. Тестирование города

Съездите в туристическую поездку в тот город, куда вы хотите переезжать и «протестируйте» его, если у вас есть такая возможность. Конечно, полностью проверить особенности жизни за короткий промежуток времени у вас не получится, но хотя бы вы сможете ощутить его в максимальном приближении и понять, насколько комфортно вам будет там жить.

Я до переезда в Дубай, никогда здесь не был. Мне хватило несколько десятков видео про жизнь в Дубае. Я просто взял и приехал. Но вот, например, многие мои ученики из тренинга по поиску работы в Дубае сначала приезжают, получают массу впечатлений от туристической поездки в Дубай, а потом уже начинают возможности для переезда в ОАЭ.

  1. План переезда

Переезд — это весьма не простой процесс, хотя в большинстве случаев довольно приятный, ведь вы едете на встречу к чему-то новому, навстречу своей мечте и другому образу и стилю жизни. Но перед переездом вам нужно решить ряд задач: что делать с квартирой (продать, сдать или просто попросить кого-то из близких присмотреть за ней), что делать с вещами, которые вам теперь больше не понадобятся, какие документы необходимо подготовить для переезда в Дубай, подтянуть английский язык и т.д.

И все это будет тянуться какой-то непонятной суетой, пока вы не упорядочите все это в план. Его можно написать просто на листе бумаги, но я советую делать это в Evernote — очень удобная и мобильная программа, позволяющая редактировать заметки в режиме онлайн. По мере выполнения какого-то задания, вы просто его вычеркиваете из списка и видите, насколько ближе вы уже становитесь к своему переезду.

Как подготовиться к эмиграции? ТОП-10 советов

 

  1. Начните учить английский язык

Если к вам в голову уже закрались мысли о переезде в ОАЭ и вы начали просмотр моих роликов о жизни и работе в Дубае, то регулярный просмотр видео или просто сбор информации будет иметь накопительный эффект. Кстати советую подписаться на мой канал YouTube, чтобы не пропустить важную и полезную информацию о поиске работы в Дубае. Вы уже изучаете вопрос по переезду в Дубай или в любой другой город, и ваши мысли будут только усиливаться.

По опыту своему личному и моих учеников точно знаю, чтобы принять четкое решение о переезде, обычно требуется 1,5-3 месяца. Не стоит тратить это время впустую — за 3 месяца вы можете выучить английский язык до базового уровня. Помогите себе заранее, чтобы потом не было мучительно больно «хочу в Дубай, но не знаю английский язык» — не ставьте сами себе преграды. Записывайтесь на курсы по изучению английского языка, причем сделать это будет намного дешевле в вашем родном городе, нежели в Дубае. В общем, не тратьте время зря!

  1. Разговор с родителями

Как объяснить родителям, что вы собираетесь переезжать? Да, я знаю, у многих возникают сложности с родителями в этом вопросе — начинаются слезы, истерика и т.д. У меня есть отдельное видео на канале YouTube — Что делать, если родители не пускают в Дубай? Посмотрите его обязательно. Здесь же скажу кратко.

Зачастую ваши родители против переезда в Дубай оттого, что они не владеют информацией. Большинство родителей думают, что ОАЭ — это непонятно какие арабы, своруют единственное дидятко, запрут в рабство и не видать вам больше белого света. Это их представления об арабах еще со времен Советского Союза. Но за 20-30 лет все поменялось. На сегодняшний день ОАЭ признаны самой безопасной страной мира — задумайтесь только!

Итак, что можно сделать с родителями, как их переубедить, что вам ничего не угрожает? Начать совместный просмотр роликов о Дубае. Показывайте им мнения разных блогеров, видео обзоры различных достопримечательностей и реальные моменты из жизни тех людей, которые уже живут и работают в Дубае. Со временем и ваши родители поймут, что в Дубае тоже есть жизнь и гораздо лучше, чем в вашей родной стране. Кстати, часто после того, как родители уже одобрили ваш переезд в Дубай, то они сами начинают вас мотивировать к переезду, спрашивая, к примеру, как там у вас продвигается изучение английского языка.

  1. Личные вещи

Какие вещи брать с собой при переезде? Здесь буду краток: берем только самые необходимые вещи, лекарства (если они вам жизненно необходимы) — практичные вещи, без которых вы точно не сможете обойтись. Если это какой-то плюшевый мишка, который вам очень дорог с детских времен — ну, что ж… с ним придется попрощаться. Да, придется разорвать какие-то эмоциональные связи. Переезд, даже если он не навсегда, это всегда обрубание каких-то концов, это какие-то изменения в жизни, поэтому умейте прощаться. Приехав в Дубай, вы обнаружите, что здесь можно купить все, что пожелает душа, и не всегда дорого, как это принято считать.

Если у вас есть какие-то крупногабаритные вещи, и вы никак не можете без них обойтись, воспользуйтесь услугами международных транспортных компаний. Вам их привезут даже в Дубай!

 

Как подготовиться к эмиграции? ТОП-10 советов

 

  1. Подготовка документов для переезда

Узнайте, какие документы для переезда вам понадобятся, и начните их готовить заранее. Это очень важно, так как, например, легализация документов для Дубая может занять примерно месяц. Не тратьте впустую этот месяц, когда вы уже получите приглашение на работу.

Кстати, для тех, кто еще не знает, работу в Дубае можно найти удаленно. Подписывайтесь на мой бесплатный курс по поиску работы в Дубае и начинайте изучать возможности, чтобы найти любимую работу в Дубае, еще находясь в вашем родном городе и без посредников. Если вы планируете перевезти ваших любимых питомцев, то там тоже потребуются определенные справки и разрешения, о которых также стоит побеспокоиться заранее.

  1. Находите знакомых в социальных сетях

Еще до переезда, добавьтесь во всевозможные группы в социальных сетях, в частности, в Facebook. В каждом городе есть группа с названием «Наши в… Дубае, ОАЭ, Абу-Даби» и т.д. Или «Украинцы в Дубае», «Казахи в ОАЭ», «Русские в Эмиратах». Добавляйтесь в эти группы и задавайте там вопросы, максимально погружайтесь в атмосферу того города, где вы хотите жить. Также не забудьте добавиться в новостные ресурсы. Мне, например, очень нравятся дубайские новости — здесь постоянно публикуются последние новости о технологиях, которые используются при открытии новой дороги, супер мола, мега тауера, полеты на такси — и все это тебя вдохновляет.

  1. Русскоязычные тусовки

В каждом городе есть русскоязычные тусовки. В Дубае, например, 300 000 русскоязычного населения — для них тут есть и радио, и журналы, и рестораны, кафе, различные бизнес клубы, даже проводятся тренинги на русском языке. Как их найти? Вам в помощь группы в Facebook, а также сайт www. meetup.com. Добавляйтесь в группы, присоединяйтесь к сообществам русскоязычных людей, знакомьтесь и находите друзей, тогда вы точно не будете чувствовать себя одинокими.

  1. Бюджет на проживание

Каждая страна требует разных расходов. В Дубае, например, нужно закладывать 2,5-3 тыс долларов в месяц — проезд, проживание, питание, аренда жилья, какие-то минимальные развлечения. В первый месяц, расходы будут чуть выше. Это зависит оттого, что в первые месяцы проживания вы, скорее всего, будете снимать жилье помесячно, а не на долгосрочный период времени. Также вам потребуется время, чтобы изучить близлежащие магазины и выяснить, какой из них дешевле. Например, у меня радом с домом два магазина: в одном из них Coca Cola стоит 2,5 дирхама, а в другом — 6,5 дирхам. В общем, узнайте тот минимум, который вам понадобится, и возьмите чуть больше на непредвиденные расходы.

Можно поступить немного по-другому. Найти работу удаленно и переехать за счет работодателя, при этом сэкономив огромную сумму денег. Многие приезжают просто так в Дубай, без всякой подготовки, в надежде найти работу. Это самая большая ошибка — люди живут так по 3 месяца, тратят при этом немалые, но так и не находят работу. О том, как правильно подготовиться, можно прочитать в моей книге «Работа в Дубае».

  1. Аренда жилья

Часто спрашивают о том, где искать жилье в Дубае. Саамы распространенный способ — сайт www.airbnb.com — стоимость жилья за сутки здесь можно найти гораздо дешевле, чем в отеле. Опять же, в летний период можно найти очень неплохие цены на проживание в отеле — 100 дирхам (27$) в сутки, и даже с завтраком. Забронировать отель советую на сайте www.booking.com

Смотрите ниже видео версию этой статьи, а также делитесь в комментариях вашими лайфхаками по переезду в другие страны. И приезжайте в Дубай! Здесь хорошо.

 

Почитать ещё

Комментарии: