Что брать с собой при переезде в Дубай


Часто пишут мне в личку вопросы о том, что нужно с собой взять при переезде в Дубай. Отвечаю ☺

Первое и самое главное — это легализованные документы:

  • различные дипломы, сертификаты, которые могут понадобиться в вашей работе
  • свидетельство о браке
  • свидетельство о рождении детей (при наличии детей).

Все документы должны быть легализованы в Министерстве ОАЭ в вашей стране. В данное время есть ряд компаний, которые занимаются оформлением документов надлежащим образом, только платите деньги и все.

Мой совет: после того, как у вас будут готовы все документы, рекомендую их отфотографировать (оригиналы и легализованные) через программу Evernote, которую нужно предварительно установить в телефон. Программа автоматически переведет ваши фото в нечто наподобие скана в черно-белом цвете. При необходимости, все документы у Вас всегда будут под рукой в телефоне и компьютере, если установите Evernote на него.

Также очень рекомендую всю необходимую информацию записать на жесткий диск, или как вариант, сохранить на Яндекс диск или в Облако (Dropbox, к примеру). Это позволит вам иметь доступ к вашей информации абсолютно с любой точки мира. Документы и информация — это самое важное, все остальное можно купить.

Если вас еще не взяли на работу и цель вашего приезда в Дубай — поиск работы, то не забудьте взять с собой распечатанное резюме, причем в большом количестве. Поверьте, распечатать дома будет гораздо дешевле, чем это вы сможете сделать в ОАЭ. По приезду в Дубай, вам придется пройти не одну компанию, чтобы разнести свое резюме, если же вы, конечно, не подготовились заранее по той схеме, о которой я рассказываю в книге «Работа в Дубае». Кстати, мои ученики находят работу в Дубае удаленно и в большинстве случаев переезжают за счет работодателя. Так что я рекомендую всегда готовиться заранее.

Второе. Брать ли паспорт той страны, в которой вы проживаете? Когда я переезжал в Дубай, я брал с собой все документы. Вообще, какой-то обязательной рекомендации по этому поводу нет, поэтому можете оставить его дома. Хватит и загранпаспорта.

Что брать с собой при переезде в Дубай

Третье. Совершенно не нужно брать с собой теплые вещи. Никакие. Максимум, что вам может понадобиться какие-то легкие кофточки, т.к. теплыми зимними вечерами в Дубае возникает такая необходимость — накинуть что-нибудь на плечи. Летом эти же кофточки спасут вас от достаточно холодного воздуха кондиционеров. Кстати, кондиционеры здесь установлены везде: в домах, торговых центрах, в транспорте, в офисах компаний и даже на остановках.

И вот тут без кофты или пиджака очень тяжело! Надо чем-то прикрываться. У меня всегда кардиган в сумке ☺ Никогда не знаешь, где тебя настигнет кондиционер.

Если вы едете устраиваться на работу, то не забудьте взять с собой комплекты деловой одежды. Собеседование необходимо будет проходить именно в одежде делового стиля, да и, возможно, в дальнейшем у вас будет регламентирован именно такой стиль. Если вы еще только планируете искать работу в Дубае — подписывайтесь на бесплатный курс “Работа в Дубае за 60 дней”, где я рассказываю о том, на что нужно обратить внимание в первую очередь, и каких ошибок лучше избегать.

А вообще, брать много вещей не нужно. Все, что вам может понадобиться, со временем вы сможете купить уже в ОАЭ.

Четвертое. Если вы пользуетесь какими-то медикаментами на постоянной основе, то рекомендуется взять лекарства с собой, т.к. не всегда можно найти именно то лекарство, которое вам будет нужно. Только проверьте, нет ли запрета на его ввоз в ОАЭ.

Пятое. Если вы девушка, то возьмите свою косметику, т.к. покупка этих средств обойдется вам гораздо дешевле у вас на родине.

Шестое. Всякие чашки, тарелки и посуду можно найти в каждой квартире. Не рекомендую тащить это сразу же с собой. На крайний случай — либо тут купите, либо потом закажете посылку из дому и вам доставят тяжелые, но важные вещи.

Смотрите ниже видео версию этой статьи и подписывайтесь на мой канал YouTube, где я постоянно выкладываю видео о работе и жизни в Дубае.

 

Почитать ещё

Комментарии: